Изначально Философия и Наука были едины в неутомимом поиске ключей к бытию и в стремлении постичь тайны жизни и Вселенной. Но по прошествии многих веков, вследствие самых разных причин интеллектуальная деятельность и экспериментальная практика разошлись настолько, что кажутся сейчас совершенно разными, даже противоположными вещами.

Несколько лет назад я ознакомился с работами профессора Алексея Стахова на страницах его Музея Гармонии и был приятно удивлён количеством и качеством наблюдаемых природных явлений, отражающих главный смысл всего живущего – эволюцию. Принципы и закономерности Золотой пропорции, проявляющейся в Природе, как будто подсказывают человеку его потерянный путь – гармоничное развитие и эволюцию согласно единым космическим законам.

Именно этим и занимается Философия Герметизма утверждая, что единственный смысл нашей жизни заключается в эволюции индивидуального сознания, состоящей в развитии истинно человеческих качеств, отличающих нас от животных. Но, к сожалению, эта цель была забыта в погоне за всевозможными чувственными удовольствиями, и сегодня человеку очень сложно понять и осознать цель своего пребывания на Земле. Возможно, что с помощью Математики Гармонии сформируется ряд критериев, который покажет человечеству, что у нас есть не множество, а только две возможности: следовать пути эволюции – или быть поглощёнными Природой.

Но что может эволюционировать в человеке? Чего ждёт от нас Создатель?

Мы считаем, что достижение состояния высшего сознания - наиважнейшая задача, которую только может выполнить человек, чтобы разрешить свои насущные и трансцендентальные проблемы. Лишь обладая этой способностью, мы сможем развиваться, утверждать справедливость и равенство, сможем правильно управлять природными ресурсами планеты, объединить все страны и культуры через дружбу и сотрудничество и провозгласить мир во всём мире.
Чтобы следовать эволюционному пути, человеку нужно с детства прививать знания о вечных законах Природы, о её Морали, и это должно основываться на научных постулатах, которые покажут: быть плохим и действовать против Природы крайне губительно, а поступать согласно принципами Гармонии – единственно правильный путь, ведущий к процветанию.

И здесь большое поле для нашей совместной деятельности, поскольку с помощью строгих принципов Математики Гармонии можно показать необходимость следовать воле Космоса, его эволюционному импульсу, и что нарушение космических принципов будет негативно влиять на качество как отдельной человеческой жизни, так и всего мира.

Мной лично были проведены научные эксперименты, показывающие, что некоторые нарушения Морали немедленно вызывают падение жизненной силы человека. Описание экспериментов и их результатов дано в книге «Мораль XXI века». Получается, что серьёзные нарушения законов Морали вызывают состояние хаоса и органического распада, порождают энергию, которая входит в диссонанс с порядком и гармонией Природы, и так наносится серьёзный вред телу и мозгу. Годы наблюдений и опытов убедили меня, что человек без высшего сознания – это робот, слепо идущий по жизни и ограниченный выполнением программы, которая находится в его мозге.

В работах многих русских учёных, прямо или косвенно, подтверждается необходимость человека следовать путём эволюции. Здесь я хочу привести слова русского математика Никиты Моисеева:

… Мораль – понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека, его ориентацией на внутренние ценности. От вопросов экологии, технологии, политологии мы неизбежно должны перейти к обсуждению проблем эволюции внутреннего мира человека. Необходимо найти способы такого воздействия на него, чтобы внутренний духовный мир человека превратился в его основную ценность. В этом и лежит ключ к самому главному – сохранению вида homo sapiens…

Я уверен, что Никита Моисеев был не только математиком, но и Философом, который осознал всю глубину пропасти, разделившей неменяющийся внутренний мир человека и нынешний уровень технологий.

Исследования астронома Бутусова показали, что между планетами Солнечной системы существует гармоничное взаимодействие, и сама система, а это относится и ко всему Космосу, стремится к Гармонии. Что может произойти с планетарной системой, если одна из её планет вдруг станет вести себя негармонично и «капризно», будет излучать диссонансные частоты? Несомненно, это вызовет немедленный отклик, и система попытается восстановить порядок, в противном случае ей грозит разрушение. Что может произойти с человеком, который, излучая разрушительные вибрации, влияет на качество излучения планеты Земля, и тем самым вызывает дисгармонию в Солнечной системе и Вселенной? Неизбежно возникнут силы компенсации, и произойдут те или иные события в его жизни.

Хотелось бы отметить также исследования русского учёного Цветкова, который показывает, как принципы Гармонии действуют на уровне сердечно-сосудистой системы. У человека, подверженного страстям и деструктивным эмоциям, будут проблемы в работе сердца, а значит, и со здоровьем в целом.

Несомненный интерес вызывают работы П.Гаряева, исследования и эксперименты которого созвучны идеям книги «Мораль XXI века». Гаряев на основании многочисленных опытов показывает, что человек всё время излучает фотоны и таким образом взаимодействует со всей Вселенной.

В своих книгах я утверждаю и подтверждаю экспериментально, что, совершая недостойный поступок, человек излучает деструктивный фотонный импульс, разрушающий гармонию и равновесие во Вселенной, а это вызывает её естественную защитную реакцию. Поэтому и говорится: что посеешь, то и пожнёшь, и Природа вернёт в тысячу раз больше, чем было посеяно. Кто сеет ветер - пожинает бурю, посеявший зёрна получит колосья и хлеб. Человек, который не работал над своим либидо, останется рабом страстей и животных импульсов, что приведёт к деградации. Ревность, зависть, обида и другие страсти отравляют ему кровь, вызывают болезни души и тела, отрицательно влияют на Космос.

Таким образом, учёным из клуба Математики Гармонии: Бутусову, Гаряеву, Стахову, Цветкову, Буданову и, возможно, ещё многим другим российским мыслителям, удалось увидеть и систематизировать природные явления, доказывающие существование законов, основанных на принципах Золотой Пропорции и лежащих в основе Мироздания. Их труды способны стать весомыми научными фактами, подтверждающими необходимость эволюции человека и развития его высших этических ценностей.

Например, Золотая Математика может рассчитать принципы рационального потребления и остановить безудержный темп разграбления планеты, повышающий уровень энтропии Земли, ведущий её к гибели. (Знаете ли Вы, что для обеспечения среднего уровня потребления одного жителя планеты индустрия должна извлечь и переработать в год около 60 кубических метров горной породы?).

Мы вместе могли бы разработать Золотой Эталон Успеха, который не будет ассоциироваться исключительно с экономическим изобилием, его понимание будет намного шире и будет направлено на достижение истинной цели жизни: эволюции индивидуального сознания.

Понимание того, что успех и счастье в значительной мере зависят от безупречного морального поведения, даст человеку огромную внутреннюю силу, позволяющую поступать в соответствии с высшей Этикой. Тот, кто будет жить по правилам Морали, сам почувствует преимущество состояния, когда сердце свободно от гнева, зависти и обиды. Он ощутит совершенно новое счастье от достижения полной гармонии с Природой.

Золотая Математика и Герметическая Философия могут стать незыблемым фундаментом, поясняющим жизненную необходимость гармоничного существования людей, и разработать критерии «золотого поведения человека». Мы могли бы обосновать необходимость для государств инвестировать в развитие Морали и Сознания, чтобы все понимали Мораль как совокупность законов Природы, при выполнении которых жизнь будет наполненной и успешной в духовном и материальном плане. И тогда, со временем, появятся мудрые лидеры, которые будут обладать высшим сознанием, а не просто энциклопедическими знаниями; лидеры, имеющие духовные ценности и высшую Мораль, внутреннюю целостность и широкое видение реальности.

Когда-то, ещё во времена Пифагора, философия и математика были едины. Благодаря работам школы пифагорейцев знания о количественных закономерностях развития мира содействовали развитию многих наук. Пифагору приписывают изречение: «Познать мир – значит, познать управляющие им числа. Изучая числа и пропорции, ученики его школы пытались познать и описать душу человека, а затем управлять процессом её индивидуальной эволюции. Думаю, что и сегодня эта задача так же актуальна, как и тогда, во времена Пифагора.

С наилучшими пожеланиями ко всем читателям и коллегам,
Дарио Салас Соммэр